当前位置: 首页 > 新闻中心 > 详细内容   

新闻中心

企业统一订制工作服税前扣除和进项抵扣问题

发布时间:2018-1-12 20:43:19

 

近日,有不少企业来电咨询,由企业统一订制工作服的费用能否税前扣除?相关的进项税额可否抵扣?

一、企业所得税政策规定

根据国家税务总局公告2011年第34号文件规定,企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,根据《实施条例》第二十七条的规定,可以作为企业合理的支出给予税前扣除。按文件规定,首先,工作服必须由企业统一订制,一般按员工人数统计后,分春秋装、夏装和冬装向服装生产厂家订制。对于让员工自己到商场购买后凭票报销的,即使符合企业工作性质和特点,也不能税前扣除。其次,统一着装的工作服饰不同于劳防用品中的工作服,劳防用品中的工作服主要起劳动保护作用,保护劳动者在生产过程中的人身安全与健康,如电焊工工作时穿的帆布工作服,主要是防强光照射和烫伤之用,其支出部分计入制造费用-劳动用品进行税前扣除。企业统一着装主要是为了展现企业整体形象,加强员工的纪律性,增强员工的归属感,如银行工作人员工作时统一穿着银行专门为员工订制的西装,其支出部分,可以作为企业合理的支出,计入管理费用-工装费进行税前扣除。

另外,工作服要符合工作性质及特点,如企业为每天在施工现场工作的建筑工人订制西装,显然不符合工作性质及特点。

二、个人所得税政策规定

根据《中华人民共和国个人所得税法》及《实施条例》规定,个人的工资薪金所得应依法缴纳个人所得税。工资薪金所得包括个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

企业根据其工作性质和特点,统一为员工订制并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,不属于上述文件中规定的与员工任职或者受雇有关的其他所得,所以不需要代扣代缴个税;作为劳防用品的工作服,也不需要代扣代缴个税。

三、增值税政策规定

根据增值税暂行条例规定,企业用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务均不得抵扣。

若企业员工的统一着装是符合企业工作性质和特点的,就不属于集体福利或者个人消费,与统一着装所发生的工作服饰费用相应的进项税额,可以按规定抵扣;与作为劳防用品的工作服相应的进项税额,也可以按规定抵扣。

例:A银行为一般纳税人,2017年11月向B服装厂订制员工统一着装的工作服500套,每套价格1170元(含税),取得增值税专用发票上注明的税额85000元;A银行在C商场为员工购买羽绒背心500件,每件价格585元(含税),取得增值税专用发票上注明的税额42500元。

以上货款均通过银行转账支付。

解析:

根据上述规定:

1、(1)A银行向B服装厂订制员工统一着装的工作服所发生的费用500000元可以在企业所得税税前扣除。

(2)A银行向B服装厂订制员工统一着装的工作服,无需代扣代缴个税。

(3)A银行向B服装厂订制员工统一着装的工作服,相关的进项税额85000元,可以按规定抵扣。

2、(1)A银行在C商场为员工购买羽绒背心所发生的费用292500元应计入职工福利费,限额扣除。

(2)A银行在C商场为员工购买羽绒背心发生的费用,应并入员工工资薪金所得代扣代缴个税。

(3)A银行在C商场为员工购买羽绒背心取得的进项税额42500元,不能抵扣。